Динамика госпитализаций с инфарктом миокарда в США

21 октября 2015

В сентябре опубликованы результаты исследования, оценивающего тренды госпитализаций с ИМ пациентов старше 65 лет, которым оказывается медицинская помощь в системе «Medicare». В исследование включено 3,663,137 случаев госпитализаций,  которые в базе данных информационной системы имели код ИМ; в 66% случаев ИМ был указан в качестве основного диагноза. С 2002 по 2011 год частота госпитализаций с ИМ в качестве основного диагноза снизилась на 24,5% (с 1485 на 100000 пациентов/лет в 2002 году до 1122 в 2011 году). В то же время доля госпитализаций, когда ИМ был указан в качестве вторичного диагноза увеличилась с 28% до 40%. К 2011 году доля расходов на оказание медицинской помощи с «вторичным (сопутствующим)» диагнозом ИМ составила 43% от расходов на все госпитализации с ОИМ, или 2,8 млрд. $. Основные изменения в практике кодирования ИМ (регистрации в качестве основного или в качестве  сопутствующего заболевания) и расходов не произошли в 2006-2008 сроки. Изменения произошли в период, когда проводились реформы в системе здравоохранения, что позволяет предположить авторам, что основными факторами, оказавшими влияние на формулировки диагнозов и кодирование стали принципы компенсации затрат и политические решения, а не клинические факторы. Авторы считают, что такие изменения в подходах к кодированию и оценка ситуации на основании кодов основного диагноза может привести к неправильным выводам в оценке состояния общественного здоровья, недооценке текущих и будущих затрат на оказание медицинской помощи и переоценке эффекта профилактических мер и лечения.

Trends in Acute Myocardial Infarction Hospitalizations: Are We Seeing the Whole Picture?  AHJ 2015, -Naomi C. Sacks  Arlene S. Ash  Kaushik Ghosh  Amy K. Rosen John B. Wong Allison B. Rosen

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Изменение критериев диагностики того или иного состояния и подходов к кодированию могут существенным образом влиять на показатели заболеваемости и смертности, оценке распространенности факторов риска, приводить к ошибочным выводам о влиянии тех или иных факторов на эффективность лечения, профилактики. Это хорошо известно.  Хорошо известны также факты манипулирования с диагнозами для получения больницами большей суммы оплаты за случай лечения. Поэтому ряд специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения  для изучения процессов заболеваемости и смертности считают необходимым использовать формализованные критерии для оценки изучаемых явлений и не основываться на административных базах данных, которые предназначены для компенсации расходов в системе здравоохранения.