10 – 12 ноября 2022 г. на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и МГУ им. М.В. Ломоносова проведена школа по биобанкированию — цикл тематического усовершенствования «Основы биобанкирования», организованная Национальной ассоциацией биобанков и специалистов по биобанкированию и компанией Квадрос-Био

22 ноября 2022

В представительный лекторский состав вошли специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, МГУ им. М.В. Ломоносова, ООО «Национальный биосервис», ООО «Квадрос-Био», НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, ООО «Геном-Эксперт», ООО «ДжиЭмСи».

Перед слушателями выступила президент Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академик РАН, профессор О.М. Драпкина. Оксана Михайловна рассказала о роли биобанкирования в научных исследованиях, о поддержке этого направления Академией наук, подчеркнув, что необходимым этапом развития медико-биологических научных исследований в России является создание единой национальной системы биобанков. В ходе трехдневного курса слушатели получили актуальную информацию о биобанкировании, о том, как правильно создать биобанк «с нуля», и ознакомились с требованиями к оборудованию, системам мониторинга работы биобанка, построению технологических процессов, к правилам регистрации преаналитических параметров и свойств образцов, к стандартам сбора и хранения биообразцов, включая кровь и ее производные, нуклеиновые кислоты, образцы тканей, клеточные линии.

В рамках проведения школы по биобанкированию освещались современные мировые тенденции в области биобанкирования, в частности — необходимость внедрения системы менеджмента качества по стандартам ISO 9001 и ISO 20387 в практику биобанков. Были рассмотрены роль и место биобанкирования в развитии персонализированной медицины, этико-правовые аспекты работы биобанков, варианты IT-инфраструктуры биобанков, работа с информацией, связанной с биообразцами и многие другие вопросы.

Школа прошла в «офлайн» формате и помимо лекций были организованы практические занятия. Слушатели курса посетили три хранилища: биобанк НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, биобанк ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и криобанк Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова.

Практические занятия были посвящены процедурам, связанным со сбором, транспортировкой, обработкой и хранением образцов крови и ее производных, а также с техникой клеточной криобиологии и использованием криохранилищ.
После лекций и во время практических занятий слушатели задавали много вопросов, что свидетельствовало о по-настоящему рабочей обстановке и об актуальности проведения данной школы.

В конце трехдневного курса обучения провели тестирование, которое оказалось успешным для всех участников, а трем лучшим были вручены экземпляры недавно вышедшей книги «Биобанкирование. Национальное руководство». Все слушатели получили удостоверения установленного образца, а также сертификаты НАСБИО о прохождении курса обучения.