Разработаны методические рекомендации по развитию медицинского туризма в России

4 августа 2022

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и РОПНИЗ разработали методические рекомендации «Экспорт медицинских услуг: организация и инструменты развития в медицинской организации».

Авторский коллектив возглавила директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академик РАН, профессор О.М. Драпкина. В работе над методическими рекомендациями приняли участие специалисты с обширным опытом практической работы в вопросах организации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг – представители органов управления здравоохранением и медицинских учреждений из различных субъектов Российской Федерации, ассоциаций и агентств медицинского туризма.

В издании представлены современные тенденции развития медицинского туризма в России, проанализированы успешные практики реализации экспорта медицинских услуг на примере субъекта Российской Федерации и отдельной медицинской организации. Авторами представлены рекомендации по совершенствованию организации работы служб сопровождения иностранных пациентов, системы сервиса и прочих бизнес-процессов внутри медицинской организации. Представлены типовые документы, которые могут быть применены медицинскими организациями в практической деятельности.

Методические рекомендации получили одобрение Координирующего центра по реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» и готовы к использованию в практической работе специалистов по медицинскому туризму.

Методические рекомендации доступны в разделе «Библиотека медицинского туризма» и по ссылке.