Методологические вопросы медицинского туризма обсуждают в Поволжье

27 октября 2022 г. в Чебоксарах (Республика Чувашия) состоялся Круглый стол «Оздоровительный и санаторно-курортный туризм в новых условиях», который прошел в Чебоксарах. Представитель ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России выступила с докладом на тему методического обеспечения экспорта оздоровительных услуг в России.

Участниками Круглого стола стали представители различных регионов — руководители санаториев и санаторно-курортных объединений, представители органов власти Чувашии, Карелии, руководитель отдела медицинского туризма ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России О.И. Беззубенко, а также президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Е.В. Чернышев. Специалисты ознакомились с методическим обеспечением экспорта оздоровительных услуг в России и актуальными мерами государственной поддержки развития медицинского и оздоровительного туризма.

В ходе встречи обсуждались разнообразные вопросы санаторно-курортной деятельности, господдержка отрасли, ее резервы, возможности и перспективы, рассмотрена практика использования современных реабилитационных технологий в развитии санаторно-курортного дела.

Кроме того, О.И. Беззубенко дистанционно приняла участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинский туризм: проблемы и перспективы», которая прошла в Волгограде 27 — 28 октября. Участники конференции (главные врачи медицинских учреждений Поволжья, специалисты по реабилитации, организаторы здравоохранения, руководители санитарно-курортных комплексов) ознакомились с работой ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в области разработки методического обеспечения участников рынка медицинских услуг (О.И. Беззубенко).

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России участвует в реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», занимаются разработкой методических рекомендаций в сфере развития медицинского туризма, выпускают книги по теме развития медицинского туризма в России. Одна из них, «100 практических рекомендаций по медицинскому туризму» будет презентована в декабре 2022 г. на международном форуме «Медтуризм 2022».