ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России принял участие в АрМИ-2021

28 августа 2021

23 августа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» состоялась седьмая церемония открытия международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021» и Армейских международных игр – 2021.

В этом году на время проведения Армейских международных игр – 2021 экспертами Координационного центра по федеральному проекту «РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ» ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России совместно с ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия Глаза» им. Акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России и МЧС России в фан-зоне клуба болельщиков организованы и размещены информационные стенды.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России представлен Федеральным Центром здоровья, руководителем которого является главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО, руководитель Отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах — Екатерина Сергеевна Иванова.

«Наш центр проводит скрининговые обследования, направленные на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, – рассказывает Екатерина Сергеевна. Наши специалисты не только выявляют эти факторы, но и консультируют гостей стенда по их коррекции, дают разъяснения по вопросам снижения массы тела и отказа от курения, о здоровом питании и физический активности».

За несколько дней работы выставки Федеральный Центр здоровья обследовал больше сотни человек, для исследования были использованы новые современные аппараты ангиосканирования и биоимпедансометрии. В одном из таких обследований у одной из посетительниц (возраст 41 год) стенда Федерального Центра здоровья были выявлены низкие значения сатурации – 88 %, при норме 95% и выше, показатели функции внешнего дыхания были снижены до критического значения – 22%, при норме 80% и выше, наблюдалась одышка и слабость. Со слов пациентки в апреле текущего года она переболела новой коронавирусной инфекцией. Специалистами центра женщина была направлена в поликлинику по месту жительства для прохождения углубленной диспансеризации для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Федеральный Центр  здоровья продолжит свою работу на площадке Армейских международных игр – 2021 до 28 августа 2021 года (включительно).