7 декабря в рамках Российской недели здравоохранения — 2021 прошла II Научно-практическая конференция «Экспорт медицинских услуг: проблемы и перспективы», в которой выступила с докладом руководитель отдела медицинского туризма ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России О.И. Беззубенко

8 декабря 2021

Ее доклад был посвящен проблемам развития экспорта медицинских услуг российских медицинских организаций и путям их решения – на опыте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Как рассказала Ольга Ивановна, в систему развития медицинского туризма России Центр вошел в 2019 году и к текущему моменту география пациентов, прошедших лечение на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, увеличилась до 48 стран.
На сегодняшний день ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России продолжает активную работу в области экспорта медицинских услуг, развивает свое присутствие на соответствующих информационных ресурсах в сети Интернет и в социальных сетях, расширяет сотрудничество с заинтересованными сторонами, участвует в разработке решений общих для отрасли проблем.
В июне 2021 года ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России возглавил Комиссию по информационно-методической поддержке Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг, основной задачей которой стал анализ лучших отечественных практик с целью формирования единого реестра методической, справочной и регламентирующей информации в области экспорта медицинских услуг.

Сегодня на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России ведется разработка Методических рекомендаций, систематизирующих работу с иностранными пациентами (документ ориентирован на руководителей медицинских организаций, руководителей отделов по внебюджетной деятельности, отделов медицинского туризма, международных отделов), а также Методических рекомендаций по коммуникационной деятельности медицинской организации в рамках экспорта медицинских услуг.
Специалистами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России создана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации врачей «Базовые аспекты организации экспорта медицинских услуг».

Активная деятельность ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в сфере методологии экспорта медицинских услуг была отмечена победой в номинации «За достижения в информационно-методической поддержке» Всероссийского конкурса участников рынка медицинского туризма MedTravel Leaders.