Профилактика сердечной недостаточности

2 июля 2021

Сердечная недостаточность – широко распространенное хроническое заболевание, обусловленное неспособностью сердца обеспечивать адекватное кровоснабжение органов и тканей при нагрузке, а в более тяжелых случаях и в покое. При сердечной недостаточности сердце не в состоянии эффективно перекачивать кровь, в связи с чем происходит нарушение циркуляции кислорода и питательных веществ в организме.

К факторам риска относятся артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, перенесенный инфаркт миокарда и ишемическая болезнь сердца. В настоящее время синдромом сердечной недостаточности страдает более 60 миллионов человек. Несмотря на достижения в лечении этого заболевания и усилия по его профилактике, сердечная недостаточность остается таким же опасным заболеванием, как и некоторые распространенные виды онкологических заболеваний.

 

✅ Какие существуют основные причины развития сердечной недостаточности?

✅ Каковы первые симптомы появления сердечной недостаточности?

✅ Почему так важно знать об этом заболевании?

✅ Какие факторы влияют на исход сердечной недостаточности?

✅ В каком возрасте необходимо начинать профилактику сердечной недостаточности?

 

Об этом в ходе лекции расскажет наш спикер – Александр Владимирович Емельянов, врач-кардиолог, заместитель главного врача КДЦ ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по организационно-методической работе.

Ждем вас 5 июля в 14:00 на сайте medsanprosvet.ru

Вы не только узнаете много полезного, но и сможете задать специалисту свои вопросы. Их можно прислать на электронную почту PR-gnicpm@mail.ru