Неалкогольная жировая болезнь печени

17 января 2022

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в передаче на тему: «Неалкогольная жировая болезнь печени»

Ждем вас 18 января в 11:00 на сайте https://medsanprosvet.ru/

В настоящее время неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является наиболее частой формой хронических заболеваний печени во всем мире. Естественное течение НАЖБП сопряжено не только с риском развития цирроза и рака печени, но и с увеличением распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, хронической болезни почек и злокачественных новообразований различной локализации.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных поиску лекарственных препаратов, влияющих на воспаление и фиброз при НАЖБП, эффективные медикаментозные подходы к лечению этого заболевания на сегодняшний день ограничены. Основу терапии НАЖБП составляют модификация образа жизни и питания с целью нормализации массы тела и расширения физической активности.

Наш спикер Анна Фароковна Шептулина, врач-гастроэнтеролог, к.м.н., руководитель лаборатории по изучению кишечной микробиоты человека отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России расскажет об этом заболевании, обратит ваше внимание на возможные факторы риска его развития и прогрессирования, а также представит вам информацию о тех мерах, которые можно и нужно предпринимать с целью его профилактики и лечения.

Присоединяйтесь! Будет интересно и весьма полезно!

Вы не только узнаете много полезного, но и сможете задать специалисту свои вопросы. Их можно прислать на электронную почту PR-gnicpm@mail.ru или оставить в комментариях под постом.