Сезонная аллергия и солнечный удар. Что это такое и как с этим бороться?

14 июля 2021

Сезонная аллергия — форма аллергического риноконъюнктивита, которая развивается из-за попадания аллергенов на слизистые оболочки глаз и носа. Заболевание проявляется регулярно в один и тот же период времени, как правило, в период цветения весной и летом. Жители крупных городов страдают сезонной аллергией в 3 раза чаще, чем те, кто живет вне города. Ученые связывают это с тем, что в мегаполисах и промышленных городах дыхательные пути и слизистые оболочки сильнее травмируются действием химических веществ, реагентов и всего того, чем так насыщен воздух крупных населенных пунктов. В результате аллергенам проще проникать в организм.

Кроме того, летняя жара оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые и дети. Также увеличивается количество больных с повышенным артериальным давлением, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда. Одним из неприятных и опасных явлений в летние жаркие дни является солнечный удар.

О том, как бороться с сезонной аллергией, что такое солнечный удар, как его избежать и чем помочь при первых симптомах, расскажет наш спикер – Илья Михайлович Лобачев, клинический ординатор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Ждем вас 15 июля в 12:00 на сайте medsanprosvet.ru

Вы не только узнаете много полезного, но и сможете задать специалисту свои вопросы. Их можно прислать на электронную почту PR-gnicpm@mail.ru