Заместитель директора по научной и аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая включена в Научно-консультационный совет Общеевропейской комиссии по здоровью и устойчивому развитию

Европейское региональное бюро ВОЗ создало Общеевропейскую комиссию по вопросам здоровья и устойчивого развития, задача которой — переосмыслить приоритетные направления политики в контексте пандемий.

На основании анализа фактических данных, Комиссия извлечет уроки из того, каким образом системы здравоохранения разных стран отреагировали на пандемию COVID-19, и вынесет рекомендации относительно инвестиций и реформ, направленных на повышение стрессоустойчивости систем медицинского и социального обслуживания.

Комиссия также работает над формированием консенсуса экспертов, суммирующего рекомендации, и повышением значения медицинского и социального обслуживания как общественного и политического приоритета, включая признание его важнейшей роли в содействии устойчивому развитию и формировании социальной сплоченности.

Комиссия курирует и направляет процесс сбора и анализа соответствующих фактических данных силами сетевого объединения исследователей, специалистов-практиков и ученых из разных уголков Европейского региона.

В этой важной задаче Комиссию будет поддерживать научно-консультативный совет, который объединит знания и мудрость европейских экспертов по политике, включая ученых и практиков.

Научно-консультативный совет создаст базу фактических данных для Комиссии, собрав соответствующую научную литературу в ответ на поставленные вопросы, и представит приоритеты и варианты, чтобы убедить политиков поддерживать инвестиции в здравоохранение и социальные системы как средство содействия экономическому росту и развитию.

Комиссия должна завершить свою работу и представить свой итоговый доклад в сентябре 2021 г.