Состоялось очередное совещание в рамках международного партнерства «Северное измерение»

15 июня 2021 года состоялось 34 совещание Комитета Старших Представителей международного партнерства «Северное измерение».

Заседание было посвящено рассмотрению документов, разработанных рабочими группами и экспертными советами по приоритетным направлениям в области здравоохранения. В совещании приняли участие представители Министерств здравоохранения и Министерств иностранных дел 9 стран, входящих в партнерство «Северное измерение», а также 6 экспертных групп.

В работе совещаний приняли участие директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный терапевт Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Оксана Михайловна Драпкина, заместитель председателя, д.м.н. Анна Васильевна Концевая и международный технический советник, к.м.н. Асия Эмверовна Имаева.

Оксана Михайловна Драпкина представила данные, касающиеся текущей деятельности группы, и планы на 2021 г. Иностранные эксперты высоко оценили результаты, достигнутые в 2020-2021 гг. В частности, успешно проведенные в марте, апреле и мае семинары, посвященные анализу основных причин преждевременной смерти с 2003 по 2017 год в регионе Северного Измерения, в которых приняли участие более 150 специалистов из разных стран.