Оксана Михайловна Драпкина выступила с докладом на первом Региональном совещании сотрудничающих центров ВОЗ в Европейском регионе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрабатывает модели партнерства и расширяет существующую межсекторальную работу для достижения глобальных, региональных и национальных целей и задач в области здравоохранения и благополучия граждан.

Для того, чтобы помочь улучшить и укрепить взаимодействие между ВОЗ и сотрудничающими центрами, а также обеспечить реализацию потенциала сотрудничающих центров, Европейское региональное бюро ВОЗ организовало свое первое Региональное совещание сотрудничающих центров ВОЗ в Европейском регионе, которое состоялось 2 – 3 ноября 2021 года.

Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Оксана Михайловна Драпкина получила приглашение выступить с приветственным словом на открытии мероприятия и рассказать об опыте сотрудничества центра с ВОЗ.

В своем выступлении она рассказала об основных направлениях работы, которую проводит Центр в рамках сотрудничества с ВОЗ, упомянула о достижениях Центра в профилактике и лечении хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). Важную часть доклада составил рассказ о том, какие возможности предоставляет сотрудничество с ВОЗ для ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Среди них:

  • подготовка и формирование команды экспертов ВОЗ, работающих на российском и международном уровнях по стратегическим направлениям общественного здоровья, профилактики и контроля ХНИЗ;
  • внедрение в практику работы центра, а также сотрудничающих с ним медицинских и научных организаций рекомендаций ВОЗ по основным направлениям общественного здоровья и профилактики и контроля ХНИЗ;
  • возможность обмениваться передовым опытом и инновациями с зарубежными научными институтами на площадках/платформе ВОЗ и многие другие.

Оксана Михайловна также углубилась в опыт успешного создания совместных публикаций и документов, а также проектов, которые были воплощены в сотрудничестве с ВОЗ. Среди них – работа экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совместно с ВОЗ и ООН на уровне правительств стран, обосновывая целесообразность инвестиций в здоровье людей; совместное с ВОЗ исследование маркетинга продуктов питания, направленного на детей; первое в России исследование по изучению  грамотности населения  в вопросах  здоровья, проведенное под эгидой ВОЗ.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге выразил благодарность и восхищение участием ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в проектах ВОЗ и отметил готовность к продолжению сотрудничества.