ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России принял делегацию Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана

11 апреля 2022 г. в стенах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России состоялся визит делегации Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Целью визита стало знакомство с опытом ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в области организации научной и лечебной деятельности, а также подготовки высококвалифицированных кадров. Мероприятие проходило при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации в лице Советника Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Бориса Станиславовича Суханова.

 

На встрече присутствовали представители

  • Международного учебного центра Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана,
  • Международного центра кардиологии Дирекции международных медицинских центров Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана,
  • Научно-клинического центра физиологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана,
  • Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева.

 

В рамках встречи директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России член-корр. РАН, профессор Оксана Михайловна Драпкина познакомила делегацию с историей и ключевыми достижениями центра, представила парадигму современной медицины, в рамках которой строится научная и лечебная деятельность центра. Заместитель директора по научной и аналитической работе, д.м.н. Анна Васильевна Концевая осветила основные направления научных исследований центра и их результаты. Среди них были выделены: укрепление общественного здоровья с акцентом на популяционную профилактику и эпидемиология ХНИЗ и их факторов риска; профилактика в системе здравоохранения; клиническая терапия и кардиология; фундаментальные исследования, направленные на развитие трансляционной и персонализированной медицины. Лечебная деятельность центра тесно переплетена с научными проектами, что вызвало особый интерес иностранной делегации. О том, как удалось выстроить такую работу, а также о возможностях клинической базы центра рассказали заместитель главного врача по медицинской части, к.м.н. Николай Николаевич Тютюнов и заместитель директора по лечебной работе, к.м.н. Мария Витальевна Кузнецова. Обучение ординаторов, аспирантов, а также врачей традиционно находится в фокусе особого интереса центра как одного из лидеров в направлениях терапии, профилактической медицины и общественного здоровья. Интерес к образовательным программа центра демонстрирует устойчивый рост на протяжении многих лет. О том, как удалось достичь развития этого направления деятельности рассказал руководитель Института профессионального образования и аккредитации Тимур Владимирович Самойлов.

Вторая часть встречи имела характер экскурсии по наиболее значимым и инновационным отделам и лабораториям центра. Среди них были лаборатория молекулярной генетики, клинико-диагностическая лаборатория и лаборатория «Банк биологического материала». Подход к ведению пациентов с ХНИЗ был представлен при посещении центра многофакторной профилактики, а с уникальными технологиями обучения и аккредитации учащихся ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России члены делегации имели возможность ознакомиться в современном методическом аккредитационно-симуляционном центре.

В ходе встречи обсуждались потенциальные направления взаимодействия между учреждениями, в области научного, леченого и образовательного процесса, а также были предложены проекты соглашений о научно-практическом сотрудничестве.