Анна Васильевна Концевая приняла участие в вебинаре ВОЗ «Улучшение цифровой среды питания: почему нам нужно действовать уже сейчас?»

7 декабря 2021 г. Европейским офисом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними был организован вебинар по теме приложений для доставки еды.

Результаты исследований говорят о связи доступности готовых покупаемых вне дома блюд с формированием нездоровых моделей питания, которые, в свою очередь, ассоциированы с развитием хронических неинфекционных заболеваний. Ряд исследований указывает на потенциальную роль приложений для доставки еды в облегчении доступа к нездоровым пищевым продуктам и напиткам. Таким образом, последствия широкого использования такого набирающего популярность инструмента цифровой среды питания, как приложения доставки еды, остаются не до конца установленными.

В вебинаре принял участие широкий круг экспертов, включая представителей Европейского офиса ВОЗ и Министерства здравоохранения. Представителем ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России стала Анна Васильевна Концевая (д.м.н., заместитель директора по научной и аналитической работе), которая приняла участие в дискуссионном форуме, организованном в рамках вебинара. Участники дискуссионного форума обсудили последние научные данные оценки приложений для доставки еды и последствия их влияния на здоровье и питание пользователей, а также пути стимулирования потребителей к выбору через приложения доставки еды здоровых блюд, приготовленных согласно принципам рационального питания. Анна Васильевна поделилась с участниками встречи результатами проектов, касающихся оценки рекламы продуктов питания в интернете, направленной на детей и подростков, которые ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проводил в качестве сотрудничающего центра ВОЗ.