9-ое международное совещание сети действий ВОЗ по измерению грамотности в вопросах здоровья на популяционном и организационном уровне

23 августа состоялось 9-е международное совещание сети действий ВОЗ по измерению грамотности в вопросах здоровья на популяционном и организационном уровне (M-POHL), в котором приняло участие 40 экспертов из 20 стран. От имени Европейского регионального бюро ВОЗ участвовала д-р Катрин Хаберсаат. Российскую Федерацию представляли директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. Оксана Михайловна Драпкина и научный сотрудник отдела укрепления общественного здоровья ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Мария Владимировна Лопатина.

На совещании обсуждался проект главы международного отчета с рекомендациями и предложениями, основанными на полученных результатах популяционного исследования Health Literacy Survey (HLS19), проведенного в 2019-2021 гг. в 17 странах. Данные рекомендации были разработаны международным координационным центром исследования в сотрудничестве с редакционной группой и представляют меры политики, практики и опыт разных стран по повышению грамотности населения в вопросах здоровья.

Рекомендации коснулись вопросов разработки мер для выявленных в ходе исследования уязвимых групп населения, качества информации о здоровье в средствах массовой информации, грамотности в вопросах вакцинации, цифровой грамотности, коммуникации с медицинскими специалистами и других вопросов. Кроме того, международный координационный центр представил предложения о проведении дальнейших исследований грамотности населения в вопросах здоровья с целью регулярного мониторинга.

Международный отчет исследования будет представлен широкой общественности в формате онлайн мероприятия 8 ноября 2021г. Следите за нашими новостями.