8 октября 2021 года в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России состоялось очередное совещание экспертной группы по неинфекционным заболеваниям партнерства «Северное измерение»

В пятницу, 8 октября 2021 года состоялось 22 (12) Рабочее совещание экспертной группы по неинфекционным заболеваниям Партнерства Северного Измерения по Здравоохранению и Социальному Благополучию.

В процессе Рабочего совещания членами экспертной группы по неинфекционным заболеваниям под председательством член-корр. РАН, профессора, д.м.н. Оксаны Михайловны Драпкиной, заместителем председателя, д.м.н. Анны Васильевной Концевой, со-председателя группы и и.о. руководителя Европейского офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними доктора Kremlin Wickramasinghe при поддержке международного технического советника – к.м.н. Асии Эмверовны Имаевой и участии российского эксперта Марии Владимировны Лопатиной и экспертов из других стран, обсуждались мероприятия и проекты, проводимые в рамках работы экспертной группы и направленные на снижение неинфекционных заболеваний и факторов, связанных с образом жизни в странах-партнерах, входящих в Партнерство Северного Измерения по Здравоохранению и Социальному Благополучию.

Были представлены результаты проекта «Healthy Boost: Urban Labs for Better Health for All in the Baltic Sea Region» и планы работы на 2022 г., в том числе организация и проведение проекта “Health Literacy”, (контактное лицо — российский эксперт в группе по НИЗ Мария Владимировна Лопатина), являющегося частью гранта ПСИЗСБ. Анна Васильевна сообщила о том, что в июле 2021 г. секретариатом экспертной группы была подана и одобрена заявка на проведение исследования, финансирование которого должно осуществляться в рамках проекта «Art of Staying Healthy».

Исследование планируется провести в 2022г.

г.