7 апреля 2023 года состоялось мероприятие, посвященное 75-летию Всемирной организации здравоохранения

7 апреля 2023 года в стенах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России состоялось мероприятие, посвященное 75-летию Всемирной организации здравоохранения.

В этот день участникам мероприятия представлена возможность оглянуться назад на успешные результаты общественного здравоохранения, позволившие улучшить качество жизни людей за последние семь десятилетий.

Сотрудничество ВОЗ и Центра имеет многолетнюю историю. Так, в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России начиная с 2005 года функционирует сотрудничающий центр ВОЗ «Разработка и осуществление политики и программ профилактики неинфекционных заболеваний», выполняющий постоянную методологическую работу по разработке и реализации программ по общественному здоровью, снижению бремени неинфекционных заболеваний, содействуют реализации эпидемиологического надзора и мониторинга неинфекционных заболеваний и их социальных детерминант, как в Европейском регионе ВОЗ, так и на глобальном уровне.

В рамках пленарного заседания представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович в своем выступлении отметила, что на протяжении многолетнего сотрудничества, без таких российских партнеров и соратников, Всемирная организация здравоохранения не смогла бы двигаться в направлении обеспечения здоровья людей.

С приветственным словом выступили следующие спикеры:
Сергей Владимирович  Глаголев – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации; Алла Владимировна Самойлова – руководитель Росздравнадзора; Татьяна Владимировна Яковлева – Первый заместитель руководителя ФМБА России; Д-р Ханс Клюге – директор Европейского регионального бюро ВОЗ (видео-приветствие); Кобяков Олег Юльевич – директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерации; Драпкина Оксана Михайловна – директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН, профессор.

Оксана Михайловна Драпкина подчеркнула, что общественная среда формирует нас, и мы сами ответственны за свои привычки, но необходимо помнить, что то, как мы работаем, чем мы питаемся, как мы ходим на прогулки, какие книги читаем — на все это влияет то как мы живем, в каком районе и среде, и есть ли парки и велосипеды. А для того, чтобы понять, что мы едим-необходимо читать этикетки.

После выступления директора Центра Мелита Вуйнович вручила награду Всемирной организации здравоохранения Оксане Михайловне Драпкиной.

В рамках конференции докладчиками были подняты актуальные темы здравоохранения, имеющие глобальное и национальное значение, включая вопросы профилактики неинфекционных заболеваний, туберкулеза и других инфекционных социально-значимых заболеваний, а также вопросы сотрудничества ВОЗ и Российской Федерации в области антимикробной устойчивости, диагностики и лечения радиационных поражений.