28 января состоялся визит Европейского офиса ВОЗ по профилактике и контролю хронических неинфекционных заболеваний в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работают совместно на протяжении десятилетий, реализуя проекты на глобальном и национальном уровнях. Обмениваясь передовым опытом и используя потенциал и экспертные знания, стороны сотрудничества реализуют основные стратегические приоритеты управления неинфекционными заболеваниями (НИЗ).

В совещании приняли участие директор Центра Оксана Михайловна Драпкина, заместитель директора по научной и аналитической работе Анна Васильевна Концевая, эксперты Центра, глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике НИЗ Кремлин Викрамасингхе и сотрудники офиса ВОЗ, отвечающие за ключевые направления. В 2022 году должно состояться переназначение сотрудничающего центра ВОЗ, работающего на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, в связи с чем на совещании обсуждались стратегические направления сотрудничества на перспективу в 3 года.

Совместно со ведущим научным сотрудником отдела первичной профилактики НИЗ в системе здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Борисом Эммануиловичем Горным участники совещания посетили методический центр многофакторной профилактики. Коллег из ВОЗ познакомили с возможностями использования современных информационных технологий для поддержки пациентов в ходе углубленного профилактического консультирования. Последнее включает в себя разработку индивидуального плана и рекомендаций по коррекции основных факторов риска.

В ходе встречи д-р Кремлин Викрамасингхе высоко оценил ход и результаты сотрудничества, обозначил ключевые приоритеты дальнейшей работы. Со стороны экспертов Центра были предложены новые направления и перспективы совместной работы, в частности, в сфере общественного здоровья, профилактики и контроля потребления табака, эпидемиологии и первичной медико-санитарной помощи.