22 июля состоялось совещание по реализации российско-японского проекта дистанционного контроля массы тела «RJ-region»

Несмотря на сложный период и пандемию ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России при поддержке ульяновских коллег продолжает международное сотрудничество и исследование применения дистанционных IT технологий при профилактическом консультировании, направленном на снижение массы тела.

Со стороны ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в совещании приняли участие заместитель директора по научной и аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая; ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения, к.м.н. Горный Б.Э. и научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения М.С. Куликова. Со стороны Ульяновска, как пилотного региона, главный внештатный специалист по медицинской профилактике В.Г. Караулова с коллегами. Японскую сторону представляла мультидисциплинарная группа специалистов, ответственных за разные компоненты проекта, включая Akihiro Ogura и Toru Deno.

В марте этого года Ульяновская область стала пилотным участником среди регионов в уникальном российско-японском проекте «RJ-region», единственным который смог запустить программу профилактического консультирования лиц с избыточной массой тела и ожирением. В ходе совещания обсуждались сложности реализации исследования, в том числе связанные с пандемией коронавирусной инфекции, были подведены промежуточные итоги и обозначены проблемы в сфере доработки IT сопровождения проекта, совместное решение которых поможет сделать следующий этап еще более успешным.

В преддверии международного совещания, 13 июля состоялось рабочее совещание специалистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с Ульяновской областью. В ходе совещания обсуждались технические вопросы использования приложения «Доктор ПМ», с помощью которого осуществляется дистанционный мониторинг факторов риска, и результаты, достигнутые участниками.

В исследовании принимают участие медицинские работники, работники производственных предприятий (Ульяновского автомобильного и Ульяновского механического заводов), работники умственного труда (педагоги УлГУ и УЛГПУ).