21 июля состоялась виртуальная конференция Европейского Регионального бюро ВОЗ по теме «Повышение эффективности подходов к развитию грамотности в вопросах здоровья относительно неинфекционных заболеваний»

Данная встреча была организована с целью повышения эффективности подходов к развитию грамотности в вопросах здоровья относительно неинфекционных заболеваний, включая мероприятия Европейской сети действий ВОЗ по развитию грамотности в вопросах здоровья в поддержку профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. НМИЦ ТПМ является одним из ведущих учреждений Европейского региона ВОЗ в сфере развития направления грамотности в вопросах здоровья.

В рамках конференции с приветственным словом выступила Драпкина Оксана Михайловна, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корр. РАН.

Также с докладом на тему «Обследование ситуации в области грамотности в вопросах здоровья на страновом уровне в рамках Европейской сети действий ВОЗ по развитию грамотности в вопросах здоровья в поддержку профилактики и борьбы с НИЗ» выступила Лопатина Мария Владимировна, младший научный сотрудник отдела укрепления общественного здоровья.

Грамотность в вопросах здоровья — один из важнейших компонентов анализа влияния поведенческих и культурных факторов на здоровье, который позволяет изучить стимулы и препятствия к ведению здорового образа жизни с целью разработать политические меры, ориентированные на нужды людей, а также механизмы, которые позволят им сделать свой образ жизни более здоровым.

В условиях текущей пандемии COVID-19 грамотность в вопросах здоровья рассматривается как одна из ключевых предпосылок к успешному проведению ответных мер, поскольку знания, способность усваивать, понимать, оценивать поступающую информацию и принимать решения на ее основе — чрезвычайно важно.