15 сентября состоялось совещание сотрудников ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и ГУ РНПЦ «Кардиология» Минздрава Республики Беларусь о развитии международного научно-практического сотрудничества

15 сентября 2022 г. состоялось совещание, посвященное развитию международного научно-практического сотрудничества в сфере общественного здоровья и медицинской профилактики, между Государственным учреждением «Республиканский научно-практический центр «Кардиология» Министерства здравоохранения Республики Беларусь и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.  Сотрудниками ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России был представлен обширный опыт проведения эпидемиологических исследований в масштабах страны и их результаты. На основании этого с экспертами ГУ РНПЦ «Кардиология» обсуждался широкий спектр возможных направлений сотрудничества. Среди них были – организация и проведение совместной экспертной работы с подготовкой аналитического отчета, включающего в себя изучение нормативной документации Евразийского экономического союза и законодательных актов стран, а также предложений по внесению в нормативную документацию изменений, направленных на укрепление здоровья населения стран и другие.

Эксперты ГУ РНПЦ «Кардиология» отметили, что в учреждении имеется опыт участия в исследовании ЭССЕ-РФ, и также проявили заинтересованность в продолжении участия в регистрах и развитии мобильных приложений. Кроме того, была выражена готовность к совместным публикациям и анализу данных, в частности по факторам риска хронических неинфекционных заболеваний.