Многоцентровое наблюдательное исследование «Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в Российской Федерации. Третье исследование («ЭССЕ-РФ-3»).» стартовало в Кабардино-Балкарской Республике

20 августа 2020

В рамках «ЭССЕ-РФ-3» эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, при активной поддержке коллег из 30 субъектов Российской Федерации, планируют изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и факторов их развития, а также особенности течения сердечно-сосудистых заболеваний в регионах-участниках исследования в зависимости от экономических и климато-географических характеристик с целью последующего формирования подходов к адресным профилактическим программам.

Перед проведением обследований с применением эпидемиологических методов для обеспечения качества массовых измерений и опросов необходима процедура стандартизации основных методик, на результаты которых могут оказать влияние субъективные факторы, включая факторы, зависящие от обследуемого, исследователя, приборов, условий измерений и правильности выполнения инструкций. С этой целью эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проводят обучение исследователей. О том, с каким энтузиазмом коллеги из Кабардино-Балкарской Республики включились в работу, смотрите в сюжете телеканала «Россия 1»: