Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова о пользе и вреде праздников

24 февраля 2023

— Нас ждут длинные выходные — отдыхаем целых 4 дня, с 23 по 26 февраля. 23 февраля празднуем День защитника Отечества. 26 февраля отмечаем последний день Масленицы. Это значит, что нужно быть осторожным за праздничным столом.

Особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями желудочно-кишечного тракта, нарушениями обмена веществ и ожирением. Риск обострения хронического заболевания после праздничного застолья увеличивается примерно на 30%.

У кардиологов даже есть термин «синдром праздничного сердца». Это остро возникшие нарушения ритма и проводимости сердца вследствие приема больших доз алкоголя. Наиболее часто синдром праздничного сердца проявляется как раз после праздников. Иногда аритмии возникают практически сразу после приема алкоголя, иногда – на следующий день после застолья.

У люди с заболеваниями пищеварительного тракта — хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, панкреатитом, холециститом —  блины (как и любая жирная жареная еда)  в сочетании с алкоголем могут спровоцировать серьёзные обострение.

Конечно, обильная еда вредна и для людей с лишним весом, сахарным диабетом.

Для того чтобы праздники принесли нам пользу, а не навредили, стоит соблюдать три простые правила.

  • Старайтесь во всем соблюдать умеренность. Съесть пару блинчиков не страшно. А вот десяток блинов со сметаной, маслом и сгущенкой уже явный перебор. Если у вас был сытный обед, организуйте легкий ужин, к примеру, просто выпейте стакан кефира.
  • Больше двигайтесь. Движение ускоряет метаболизм, позволяет нам чувствовать себя моложе и бодрее. Используйте праздники для того, чтобы погулять, сделать зарядку, покататься на лыжах или на коньках, особенно, если у вас сидячая работа.
  • Больше пейте. Конечно, речь не о спиртных или сладких газированных напитках, а о простой воде. Некоторые люди набирают вес из-за того, что путают жажду с чувством голода. Дело в том, что за эти два состояния в организме отвечают одни и те же участки головного мозга. Поэтому, прежде чем съесть лишний блинчик, стоит выпить стакан воды, возможно, чувство голода пройдет.

 

Источник: Минздрав России