По итогам первого этапа Всероссийской кардиологической программы «АРГО» у У 80% пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний была выявлена гиперхолестеринемия

13 марта 2015

Подведены итоги первого этапа Всероссийской кардиологической программы «АРГО» («Анализ Распространенности Гиперхолестеринемии в условиях амбулатОрной практики») по скринингу пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование, в котором приняли участие более 700 врачей и 38 400 пациентов из 59 городов России, позволило получить картину встречаемости гиперхолестеринемии в повседневной врачебной практике, что поможет в разработке оптимальных рекомендаций по лечению пациентов.

Руководителем проекта является первый заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ, профессор О.Н. Ткачева. Ведущий научный сотрудник отдела профилактики метаболических нарушений ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ Н.М. Ахмеджанов, который принимал участие в проведении исследования, рассказал о целях и результатах программы.