Крещенские купания — стресс для организма: кардиолог рассказал, как подготовить себя к проруби…

19 января 2018

Крещенские купания являются старейшей народной традицией. Православные россияне ежегодно на православный праздник Крещения Господня 19 января окунаются в проруби или купаются в открытых водоемах.

Доктор медицинских наук. профессор, член правления Российского общества кардиологов и эксперт Лиги здоровья нации Мехман Ниязович Мамедов в интервью порталу «НьюИнформ» рассказал, как лучше подготовить организм к купаниям в проруби и оценил полезность таких процедур для здоровья человека.

«Крещенские купания – это серьезный стресс для организма, если организм не подготовлен. Конечно, в нем есть свои плюсы и минусы. Помимо духовных, есть еще и медицинские аспекты. Так как это делается не часто, раз в год, то эффект, как вы понимаете, не может быть долгосрочным», — сказал эксперт.

По его мнению, если человек занимается этим систематически и регулярно, то «тогда можно говорить о позитивных каких-то аспектах»….

Читать статью полностью:

https://newinform.com/101339-kreshenskie-kupaniya-stress-dlya-organizma-kardiolog-rasskazal-kak-podgotovit-sebya-k-prorubi