Бездымные сигареты: почему одни «за», а большинство «против». Комментарий Маринэ Генриевны Гамбарян, к.м.н., ведущего научного сотрудника отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России

21 сентября 2017

19 сентября 2017 г. табачный гигант — компания “Филип Моррис Интернэшнл” (Philip Morris) опубликовала отчет о деятельности “в области устойчивого развития”, в котором изложены принципы трансформации бизнеса компании в сторону производства бездымных продуктов.

С 2008 года табачная компания инвестировала более 3 миллиардов долларов США в фундаментальные исследования для производства бездымных продуктов, а также в оценку восприятия совершеннолетними курильщиками этих продуктов. “Усилия компании направлены на замену традиционных сигарет бездымными продуктами, которые могут быть лучшей альтернативой для миллионов курильщиков в мире, чем продолжение курения сигарет”, — говорится в пресс-релизе.

В ноябре 2016 года главный исполнительный директор компании Андре Каланцопулос уже заявлял о возможном полном прекращении выпуска обычных сигарет: “компания осознает вред, наносимый здоровью людей ее продукцией, поэтому занимается поиском и внедрением менее вредного продукта”. В своей научной лаборатории, в Швейцарии, Филип Моррис Интернэшнл разработала “инновационный бездымный продукт”  — небольшое устройство с зарядным устройством, в основе которого лежит процесс нагревания табака, без горения. В бездымных гаджетах есть никотин, но нет смол. Курильщики попросту называют новое изобретение – электронной сигаретой.

Однако мнения о бездымных продуктах есть разные, среди них – далеко не столь радужные, как заявляют табачные производители.

Маринэ Гамбарян, к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России: “Любые продукты табака не могут быть безвредными, не зависимо от того, нагреваются они, или же сжигаются как сигарета. В данных продуктах возможно и нет дыма для окружающей среды, но они все равно работают по системе доставки никотина в организм, который сам по себе является ядовитым веществом. Никотин является мощным нейротоксическим веществом, и вызывает в первую очередь зависимость, а также влияет на все звенья атерогенеза и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Никотин очень опасен для беременных женщин, потому что оказывает нейротоксическое действие на плод. Главное, любое послабление действующего законодательства в отношении выпуска табачных продуктов (а это и есть табачный продукт), разрешение их использования в общественных местах, разрешение их продвижения и продажи, подрывает основы антитабачной политики в стране, направленной на снижение преждевременной смертности и достижения демографического благополучия, и также на искоренение потребления табака и денормализацию курения в обществе”.

Читать материал в источнике