«Здоровый образ жизни – россиянам!» Оксана Михайловна Драпкина беседовала с журналистами «Радио России»

10 августа 2017

В 2009 году ученые постарались ответить на вопрос, из чего складывается здоровый образ жизни. Оказывается, здоровье людей зависит на 50-55% от образа жизни, на 20% — от окружающей среды, еще на 20% — от генетической предрасположенности и на 8-10% — от системы здравоохранения.

Главный внештатный специалист-терапевт Минздрава РФ, и.о. директора Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Михайловна Драпкина рассказала  о том, что такое здоровый образ жизни и какие условия необходимы для того, чтобы он получил распространение и популярность:

 ЗОЖ – это стиль жизни, который складывается из простых вещей, им стоит обучиться и получать от них удовольствие, а именно рационально питаться (в еде отдавать предпочтение рыбе, овощам и фруктам),  двигаться и следить за своим состоянием, как ментальным, так и физическим. Человеку всегда было свойственно все измерять, переводить в числовые значения, так и со здоровьем. Существуют целевые показатели состояния организма, и если хотя бы один из них не в норме или происходит стремительный набор массы тела, необходимо обращаться к врачу. «Здоровые цифры» таковы:

1)      артериальное давление ниже 140/90;

2)      глюкоза ниже 6 ммоль/л;

3)      общий холестерин ниже 5 ммоль/л;

С одной стороны, надо мотивировать граждан правильно питаться и быть физически активными, с другой стороны, создать условия для ведения здорового образа жизни, то есть повышать уровень знаний населения о здоровой  жизни, вести активную пропаганду, постепенно принимать определенные меры по снижению потребления табака и алкоголя, уменьшить количество рекламы вредных продуктов.

Прослушать интервью  полностью в первоисточнике

Автор: «Радио России», интерактивный канал «Взлетная полоса»