Еда и здоровье

14 апреля 2017

Прошел еще один «кризисный» год. Как изменились наши приоритеты в жизни? ВЦИОМ и концерн Bayer в третий раз провели масштабное исследование, оценивающее различные аспекты качества жизни россиян.

Комментирует врач-диетолог клиники коррекции веса и сна ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России в столице
Софья Олеговна Елиашевич:
— Несомненно, питание играет важную роль в поддержании работоспособности, физической активности и хорошего настроения. А здоровый рацион — важный фактор профилактики множества заболеваний. Радует, что сегодня мы все больше уделяем внимание качественным характеристикам продуктов. К примеру, рис шлифованный и нешлифованный отстоят друг от друга по биологической ценности как противоположные полюса земного шара.
Приятно видеть, что большинство наших граждан предпочитают отечественную продукцию. На состав продуктов влияют
место их происхождения и способы выращивания. И для ежедневного рациона следует выбирать выращенные в той местности, в которой вы живете. Это не просто вопрос «поддержки отечественного производителя» или более доступной ценовой политики. Причина гораздо глубже — в так называемом пищевом программировании.
Оно начинается еще во внутриутробном состоянии и продолжается в течение всей жизни. Его суть — в активации именно тех ферментов, которые нужны для метаболизма поступающих с пищей веществ. Именно поэтому наша отечественная продукция лучше усваивается и реже сопровождается аллергическими реакциями и пищевой непереносимостью. Разумеется, для «праздничного» стола 2–4 раза в месяц подойдут и импортные деликатесы. Но не забывайте о недостатках хранения и обработки скоропортящихся продуктов. Существует миф: для того чтобы правильно питаться, нужно иметь достаточно финансов. На самом деле здоровое питание не требует больших материальных затрат. Часто как раз наоборот: огромная
доля наших трат приходится на бесполезные и даже вредные продукты. Дисциплинирует в этом вопросе составление «списка
продуктов», которые нужно закупить. Будьте внимательны к тому, что и в каком количестве вы едите: любые крайности — это путь к проблемам со здоровьем.