В Минздраве уверены в оправданности новых положений антитабачной концепции

16 января 2017

Запрет на продажу табака лицам, родившимся после 2014 года, даже после достижения ими совершеннолетия не будет казаться чрезвычайной мерой к 2033 году. Такое мнение выразила ТАСС пульмонолог, ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян.

Разработанная Министерством здравоохранения РФ концепция предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее. Кроме того, планируется расширить перечень территорий и объектов, свободных от табачного дыма.

«К 2033 году запрет продаж табачной продукции лицам, родившимся после 2014 года, не будет казаться чрезвычайной мерой, а вполне логичным развитием событий», — сказала Гамбарян. По ее словам, это произойдёт на фоне реализации комплекса мер по борьбе с курением табака и, как следствие, число курильщиков будет также неуклонно сокращаться. Она также отметила, что «подобные меры реализуются в Тасмании, одном из штатов Австралии, а также активно продвигаются в Шотландии и в Великобритании, Сингапуре, Новой Зеландии».

 

«Оценить эффективность этих и других отдельных мер, конечно, возможно, есть утвержденная методология, и она уже применяется, но намного важнее совокупный результат системно реализуемых антитабачных мер», — добавила Гамбарян.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3928187 

Новооведения не остались незамеченными и за рубежом.

12 января в New York Times вышел материал, посвященный проблеме.

Russian Proposal Would Phase In Cigarette Ban, but Current Smokers Get a Pass