Интервью профессора Н.В. Погосовой газете АИФ «Как уберечься от мозговой катастрофы?» в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом

17 октября 2016

Лучшее лечение – это, как известно, профилактика. Данное золотое правило касается практически всех заболеваний. Прекрасно работает оно и в отношении инсульта (или, как его называли раньше, апоплексического удара).

Наш эксперт – руководитель Федерального центра здоровья и отдела вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России, главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения города Москвы, вице-президент Национального медицинского общества профилактической кардиологии, доктор медицинских наук, профессор Нана Вачиковна Погосова.

В мире на счету мозговых инсультов 6 миллионов смертей в год. Это заболевание – огромная проблема, причём не только медицинская, но и социальная. По данным Росстата, экономический ущерб от мозговых инсультов составил 1 триллион рублей только за один 2014 год. А как подсчитать степень горя и разочарований, которые переживают сами пациенты и их родственники?

Прочитать материал полностью