В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает новые ограничения для курильщиков

4 марта 2016

Предполагается запретить курение в радиусе 15 метров от любого общественного и государственного учреждения. Инициаторы антитабачного законопроекта объясняют, что нововведения должны защитить от табачного дыма в первую очередь детей. Ведь они тоже посещают все эти учреждения, а значит вынуждены вдыхать табачный дым. Кроме того, они получают наглядный и совершенно неправильный пример. Поэтому, запрет на курение также коснется пляжей и детских площадок.

«Закон востребованный и своевременный, — уверен Мехман Мамедов, руководитель лаборатории по разработке междисциплинарного подхода в профилактике хронических неинфекционных заболеваний ГНИЦ профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации. – Ведь воспитание здорового образа жизни должно начинаться с детских лет. По данным зарубежных исследований, подобный подход дает позитивные результаты. И к тому же, он уменьшает риск развития заболеваний, связанных с пассивным курением».

По мнению многих экспертов, существующее антитабачное законодательство вполне гармонично: оно и защищает права некурящих граждан, и одновременно учитывает и права приверженцев пагубной привычке. Тем не менее, для большей его эффективности закон необходимо усилить.