Врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения провели мастер-класс, посвященный сложным клиническим случаям в эндоваскулярной хирургии

2 июня 2023

12 мая врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ) провели очередной мастер-класс, посвященный сложным клиническим случаям в эндоваскулярной хирургии. Присутствовали и участвовали приглашенные врачи-специалисты РЭВДЛ из нескольких регионов России, бывшие и нынешние ординаторы по РЭВДЛ ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и других учебных подразделений клинических медицинских стационаров.

В конференц-зале им.А.Л.Мясникова были прочитаны актуальные лекции на темы: история развития ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и развитие и применение в Центре современных передовых инновационных эндоваскулярных рентгенхирургических методов диагностики и лечения пациентов.

В перерывах между лекциями, врачам-курсантам мастер-класса, было предложено пройти в рентгеноперационные, где они могли присутствовать, и, что не мало важно, ассистировать хирургам Центра при операциях с использованием современного уникального оборудования, аппаратуры, инструментов и расходных материалов, имеющихся в распоряжении ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Так же, для остальных слушателей, велась прямая трансляция из рентгеноперационных, где проводились операции, в конференц-зал. Хирурги-операторы комментировали в онлайн режиме все свои манипуляции и действия на всех этапах операций с применением основного и(или) вспомогательного инновационного инструментария, который был задействован для обучения работе с ним приглашенных специалистов РЭВДЛ.

На телеэфире слушатели в зале задавали вопросы оперирующей бригаде по ходу операций и применению данного оборудования и инструмента, облегчающего и улучшающего работу хирурга. Такой тесный формат общения (хирург в операционной – слушатель в зале) всегда задействован в ходе проведения школ и мастер-классов, проводимых в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Было проведено 5 различных операций (операторы: д.м.н. Б.А.Руденко, к.м.н. Ф.Б.Шукуров, к.м.н. Д.К.Васильев) с участием курсантов-слушателей, на которых были продемонстрированы и применены в действие новейшие технологические приемы использования ультрасовременного оборудования и инструмента. В конце данного практического семинара было решено проводить как минимум раз в год мастер-классы и школы, посвященные различным сложным клиническим случаям в рентгенхирургической практике в таком же формате и на территории ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

На мастер-классе, посвященному сложным клиническим случаям в эндоваскулярной хирургии, были представлены следующие доклады:

  • А.С.Шаноян (к.м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России) «Знакомство, история, опыт и достижения НМИЦ ТПМ в клинической медицине и в эндоваскулярной рентгенхирургии»
  • Б.А.Руденко (д.м.н., врач по РЭВДЛ отделения РХМДЛ, руководитель отдела инновационных эндоваскулярных методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России) «Сравнительный анализ эндоваскулярного и хирургического лечения при поражениях ствола ЛКА»
  • Ф.Б.Шукуров (к.м.н., врач по РЭВДЛ отделения РХМДЛ, старший научный сотрудник отдела инновационных эндоваскулярных методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России) «Применение современных технологий для улучшения результатов эндоваскулярнойреваскуляризации миокарда»
  • Д.К.Васильев (к.м.н., врач по РЭВДЛ отделения РХМДЛ, научный сотрудник отдела инновационных эндоваскулярных методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России) «Эндоваскулярная реканализация хронических окклюзий коронарных артерий»
  • А.Д.Егорова к.м.н., «FFR и негиперемические индексы от А до Я», «ОКТ – клинические возможности, алгоритмы применения, технологические решения».

 

Молодые врачи в дружелюбной атмосфере получили много ценной и интересной информации. Благодарим организаторов за проведенный мастер-класс!