ВКС по актуальным вопросам ПМСП: в фокусе внимания Астраханская, Волгоградская, Ленинградская области, Ненецкий АО и Республика Коми

11 ноября 2022

С 7 по 11 ноября 2022 г. экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проведена очередная серия совещаний с представителями регионов по организационно-методическим и прикладным аспектам организации и качества первичной медико-санитарной помощи на местах.

Совещания с представителями органов здравоохранения субъектов РФ, руководителями местных медицинских учреждений первичного звена и при активном участии специалистов Росздравнадзора проводятся регулярно по итогам выездных мероприятий в каждом из регионов. На сегодняшний день полностью охвачены контрольными мероприятиями ЦФО, почти завершена работа по СЗФО, начат разбор работы медучреждений ПМСП ЮФО.

Так, за неделю были проведены рабочие встречи в режиме ВКС с представителями Астраханской, Волгоградской, Ленинградской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми.

Со стороны ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, головного медучреждения России в области методологической работы по профилям «терапия» и «профилактическая медицина», в работе совещаний принимали участие  заместитель директора  по перспективному развитию медицинской деятельности Р.Н. Шепель,  руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова, руководитель лаборатории поликлинической терапии, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Л.Ю. Дроздова, руководитель ФДКЦ ЦТМ отдела организационно-методического управления и анализа оказания медицинской помощи Л.М. Жамалов.

Росздравнадзор представляли заместитель начальника Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Н.И. Рогинко, врио начальника отдела госконтроля за исполнением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи Росздравнадзора Л.К. Садыхова, консультант отдела организации и осуществления ведомственного и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности А.О. Шепелева, главы территориальных органов Росздравнадзора соответствующих регионов. К участию в разборе выявленных проблем на этой неделе подключились и окружные главные внештатные специалисты (Г.В. Шавкута — ГВС по ОВП ЮФО, И.Г. Бакулин — ГВС по терапии СЗФО).

Результаты выездных мероприятий, в том числе выявленные недочеты, обсуждались в рабочем диалоге с руководством органов управления здравоохранения в субъектах РФ, главными внештатными специалистами по терапии и медицинской профилактике соответствующих регионов, главными врачами больниц и поликлиник, специалистами центров общественного здоровья и медицинской профилактики, врачами-терапевтами.

Эксперты обращали внимание специалистов на местах на необходимость устранения недоработок в вопросах приведения в соответствие действующим требованиям структуры медучреждений ПМСП, дооснащения терапевтических и профилактических кабинетов, повышения квалификации специалистов, правильной организации профилактических медицинских осмотров, диспансеризации (в том числе и углубленной), диспансерного наблюдения, организации ранней диагностики ХНИЗ и др.

Посещение экспертами регионов осуществляется в соответствии с утвержденными планом мероприятий по осуществлению функций национальных медицинских исследовательских центров ФГБУ «НМИЦ ТПМ» на текущий год и графиком выездов в субъекты РФ. Эта систематическая работа нацелена на совершенствование работы первичного звена здравоохранения в регионах и достижение целевых показателей национальных и федеральных проектов, касающихся здоровья населения.