Видеоселекторное совещание ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по основным аспектам реализации ПМСП: фокус на Владимирскую область

27 июля 2022

26 июля 2022 г. на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в формате видеоконференции (ВКС) прошло с участием представителей Владимирской области по итогам выездного мероприятия, которое провели эксперты Центра в рамках программы оказания консультативной и методологической помощи медицинским организациям субъекта РФ по профилю «Терапия».

Сопредседателями совещания выступили заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель и руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова.

Участие в рабочей встрече приняли представители Росздравнадзора (врио начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.В. Прыкин), директор Департамента здравоохранения администрации Владимирской области А.А. Осипов), главные внештатные специалисты областного Департамента здравоохранения (по терапии – Е.В. Овчинникова, по общей врачебной практике – О.В. Шуваева, по медицинской профилактике – А.И. Ильин).

Кроме того, участниками совещания стали руководитель территориального управления Росздравнадзора по Владимирской области А.М. Лёзов, руководитель ТФОМС Владимирской области Т.Ю. Аннина и главный врач ГБУЗ ОТ ВО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» О.К. Ермакова.

Совещание проводилось по результатам визита экспертов Центра в ряд медицинских организаций области.

В ходе встречи был обсужден отчет и рекомендации экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по совершенствованию оказания медицинской помощи по профилю «Терапия» областными медицинскими учреждениями, вопросы привлечения необходимых для этого дополнительных ресурсов, организационные и прикладные вопросы организации и проведения диспансерного наблюдения и диспансеризации населения, в том числе углубленной, соблюдение клинических рекомендаций, применение в практике терапевтов региона телемедицинских технологий, подключение медицинских организаций Владимирской области к ВИМИС «Профилактическая медицина».

Ежегодно специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, головной медицинской организации России по профилю «Терапия и профилактика», посещают регионы для оценки оказания медицинской помощи по профилю «Терапия» на местах и выявления направлений дальнейшего улучшения работы поликлиник, ФАПов, стационаров в каждом из субъектов РФ.

Благодаря работе межведомственных команд, участвующих в выездных мероприятиях ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, обеспечивается дальнейшее совершенствование и повышение качества оказания медицинской помощи и повышение ее доступности, внедряются меры укрепления медицинской профилактики, что в целом будет способствовать достижению целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».