Видеоселекторное совещание ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по основным аспектам реализации ПМСП: фокус на Новгородскую область

17 октября 2022

14 октября 2022 г. на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в формате видеоконференции (ВКС) прошло с участием представителей Новгородской области по итогам выездного мероприятия, которое провели эксперты Центра в рамках программы оказания консультативной и методологической помощи медицинским организациям субъекта РФ по профилю «Терапия».

Сопредседателями совещания выступили заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель и руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова.

От Новгородской области в заседании приняли участие министр здравоохранения Новгородской области В.Н. Яковлев, врио начальника отдела госконтроля за исполнением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи Росздравнадзора Л.К. Садыхова, заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по Новгородской области, начальник отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Н.Н. Каретина, главные внештатные специалисты Минздрава Новгородской области – М.Н. Павлова (по терапии) и Л.В. Захарова (по медицинской профилактике),

Участники встречи обсудили результаты выездного мероприятия, проведенного специалистами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в рамках программы организационно-методической помощи медицинским организациям первичного звена в российских регионах.

В фокусе внимания участников были два ключевых вопроса – организация и проведение диспансеризации и диспансерного наблюдения в регионе. Внимание региональных специалистов было привлечено к выявленным недочетам в кадровой обеспеченности первичного звена здравоохранения в области, недостаточное оснащение терапевтических кабинетов и кабинетов медицинской профилактики во многих областных поликлиниках, недостаточный уровень использования медицинских информационных систем (МИС) и лекарственных информационных систем (ЛИС), низкий уровень использования телемедицинских технологий.

Совместная работа экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и представителей регионального здравоохранения позволит устранить «слабые звенья» в организации работы областных больниц и поликлиник и создать предпосылки для эффективного решения главной задачи – снижения смертности населения, качественного охвата жителей области профилактическими мероприятиями, диспансеризацией и диспансерным наблюдением.

Всего с 1 января по 7 октября 2022 г. эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетили все 11 субъектов СЗФО. С их помощью разрабатываются комплексы эффективных мер повышения качества оказания медицинской помощи на местах, обеспечения ее доступности и достижения целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Ежегодно специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, головной медицинской организации России по профилю «Терапия и профилактика», посещают регионы для оценки оказания медицинской помощи по профилю «Терапия» на местах и выявления направлений дальнейшего улучшения работы поликлиник, ФАПов, стационаров в каждом из субъектов РФ.