В Кировской области внедрена методика «Программа для проведения обследования больных с артериальной гипертензией и формирования заключений по коррекции поведения для снижения давления», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

28 сентября 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (далее – Отдел) разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стала Кировская область, где метод был внедрен в Кировском клинико-диагностическом центре (далее – Диагностический центр), который является самой крупной медицинской организацией г. Кирова и области и оказывает первичную медико-санитарную, первичную специализированную и специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара.

Именно на базе Диагностического центра Отделом внедрена методика «Программа для проведения обследования больных с артериальной гипертензией и формирования заключений по коррекции поведения для снижения давления» (далее – методика), авторами которой являются Андреева Г.Ф., Кошеляевская Я.Н., Молчанова О.В., Горбунов В.М., Мамедов М.Н. Оглы.

Артериальная гипертензия – самое частое хроническое заболевание у взрослых, связанное с повышением артериального давления. Полностью вылечить это заболевание невозможно, однако артериальное давление можно держать под контролем. Повышенное давление – один из трех факторов риска ишемической болезни сердца, которые можно контролировать (риск в данном случае подразумевает не только то, как высоко поднимается давление, но и время, в течение которого наблюдается повышенное давление).

Методика предназначена для проведения обследования больных с артериальной гипертензией и формирования заключений по коррекции поведения для снижения артериального давления. Программа обеспечивает выполнение следующих функций: установление типа поведения больного с артериальной гипертензией и формирования комплекса мер по коррекции поведения для снижения вероятности повышения артериального давления в тот или иной промежуток времени.

При применении разработанной ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России методики на базе Диагностического центра она была высоко оценена медицинскими работниками.

Программа для проведения обследования больных с артериальной гипертензией и формирования заключений по коррекции поведения для снижения давления позволяет медицинскому работнику быстро оценить состояние пациента, а также скорректировать его лекарственную терапию и дать рекомендации по образу жизни.

Методика была положительно оценена медицинскими работниками Диагностического центра и будет или использоваться в дальнейшей практике.

 

Если у Вас есть желание внедрить Вашу методику в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, просим обращаться с предложениями через e-mail qualitymedcare@gnicpm.ru 

Более подробная информация о внедренных в субъектах России перспективных инновационных методах, разработанных ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, доступна по ссылке.