В Карачаево-Черкесской Республике внедрена методика «Расширенное консультирование по приему статинов», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

17 августа 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (далее – Отдел) разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стала Карачаево-Черкесская Республика.

Методика «Расширенное консультирование по приему статинов» (далее – методика) была внедрена Отделом на базе республиканского государственного бюджетного учреждения «Черкесская городская поликлиника» (далее – поликлиника), которая является крупной многопрофильной амбулаторно-поликлинической организацией.

Авторами методики являются Бутина Екатерина Кронидовна, Бочкареа Елена Викторовна, Ким Ирина Витальевна, Драпкина Оксана Михайловна.

Метод представляет собой базу данных, включающую информацию для профилактического консультирования, предназначенную для проведения расширенного консультирования (индивидуального и группового) лиц, нуждающихся в назначении статинов для коррекции дислипидемии с целью первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. База данных содержит информацию о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний; состояниях, связанных с атеросклерозом, методах коррекции нарушений липидного обмена, критериях эффективности и безопасности гиполипидемической терапии.

Применение внедренного метода на базе поликлиники показало свою эффективность, как при первичной, так и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

За период наблюдения были проведены консультативные приемы по разъяснению необходимости приема статинов, также были организованы занятия с пациентами, состоящими на диспансерном наблюдении у врачей-терапевтов, врачей-кардиологов, врачей-неврологов. Врач-кардиолог Г.М. Какоян подробно рассказывала и разъясняла пациентам о значимости атеросклероза, последствиях и необходимости приема статинов.

Уже в процессе контроля эффективности назначения статинов можно было оценить эффективность при достижении целевых уровней холестерина.

Пациенты активно задавали много вопросов, касающихся мифов о приеме статинов и их негативном  влиянии на печень, которые с успехом были развенчаны в ходе диалога с врачом.

Специалисты РГБУЗ «Черкесская городская поликлиника» после изучения методики решили использовать представленный в ней материал не только для диспансерный группы  пациентов, но и для проведения занятий и консультаций, а также в других формах работы.