В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

20 сентября 2022

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов, под лозунгом «Лекарства без вреда».

Это важная дата ежегодно отмечается во всем мире и призвана напомнить врачам, среднему медицинскому персоналу, а также самим пациентам и их родственникам о важности обеспечения безопасности в процессе оказания медицинской помощи, приверженности пациентов к лечению и важности сохранения здоровья.

В этот день в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России была развернута активная информационная кампания, которая охватывала как специалистов, так и пациентов.

Среди пациентов эта дата вызвала большой интерес. Каждый смог получить информацию о федеральных мероприятиях и более подробную информацию, пройдя по QR-кодам, размещенных на тематических плакатах по всему Центру. На сайте Центра, а также на электронных экранах и мониторах были размещены видеоролики, посвященные повышению осведомленности о Всемирном дне безопасности пациентов. Пациентам и посетителям Центра раздавались специально подготовленные к этой дате буклеты.

Вся информация была представлена в легкой, доступной обычному человеку форме, ведь один из главных принципов Всемирного дня безопасности пациентов – «говорить на языке пациента». Именно так человеку проще запомнить и при необходимости применить на практике полученные от специалистов знания, которые призваны повысить его безопасность.

Для специалистов также были подготовлены информационные материалы, которые были распространены среди сотрудников и гостей Центра. Для медицинских сотрудников в режиме онлайн прошел Круглый стол, на котором осветили ряд актуальных вопросов, посвященных безопасности пациентов. В этот день также прошел семинар под руководством Марцевича Сергея Юрьевича, руководителя отдела профилактической фармакотерапии, главного научного сотрудника ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, д.м.н., профессора. Мероприятие было посвящено безопасному применению лекарственных препаратов.