В Еврейской автономной области внедрена методика «Способ диагностики скрытой артериальной гипертонии», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

21 сентября 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (далее – Отдел) разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стала Еврейская автономная область, где метод был внедрен в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Смидовичская районная больница» (далее – Смидовичская больница).

Именно на базе Смидовичской больницы Отделом внедрена методика «Способ диагностики скрытой артериальной гипертонии» (далее – методика), авторами которой являются Смирнова М.И., Кошеляевская Я.Н., Горбунов В.М., Деев А.Д., Бойцов С.А., Драпкина О.М.

Артериальная гипертония многие десятилетия является основным фактором риска сердечно-сосудистых осложнений, ассоциированным с ранней инвалидизацией и летальными исходами во многих странах мира. В Российской Федерации распространенность артериальной гипертонии чрезвычайно велика и составляет по разным данным от 16 % до 74 % в зависимости от характеристик анализируемой выборки. При этом в эпидемиологических исследованиях используются только результаты клинических измерений артериального давления, то есть измерений артериального давления, осуществленных во время приема больного в медицинском учреждении (клиническое артериальное давление); сведения об амбулаторном артериальном давлении, то есть артериальном давлении, измеренном вне стен медицинского учреждения с помощью суточного мониторирования артериального давления или самоконтроля артериального давления в таких исследованиях не изучаются. В то же время амбулаторное артериальное давление лучше, чем клинические измерения предсказывает риск фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений.

Скрытая артериальная гипертония – это такой фенотип артериального давления, при котором повышено только амбулаторное артериальное давление, а артериальное давление на приеме у врача (клиническое, офисное артериальное давление) является нормальным. Скрытая артериальная гипертония ассоциирована с двукратным риском сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, инсульт и другие) по сравнению с нормотонией (нормальное и клиническое и амбулаторное артериальное давление). Этот риск аналогичен риску сердечно-сосудистых осложнений у больных стабильной артериальной гипертонией, когда повышено и клиническое, и амбулаторное артериальное давление. Группа больных артериальной гипертонией с изолированным повышением амбулаторного артериального давления (скрытой артериальной гипертонией) в связи с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений нуждается в раннем выявлении для своевременного профилактического вмешательства.

Применение разработанной ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России методики на базе Смидовичской больницы показало свою эффективность.

У пациентов с выявленной скрытой артериальной гипертонией скорректирована лекарственная терапия, даны рекомендации по здоровому образу жизнь, что в свою очередь улучшило качество жизни пациентов.

Если у Вас есть желание внедрить Вашу методику в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, просим обращаться с предложениями через e-mail qualitymedcare@gnicpm.ru

Более подробная информация о внедренных в субъектах России перспективных инновационных методах, разработанных ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, доступна по ссылке.