В Белгородской области внедрена методика «Способ измерения утреннего уровня артериального давления у пациентов со стабильной артериальной гипертензией», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

19 сентября 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (далее – Отдел) разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стала Белгородская область, где метод был внедрен в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника г. Белгорода» (далее – городская поликлиника), которая является одной из крупнейших медицинских организаций Белгородской области.

Именно на базе городской поликлиники Отделом внедрена методика «Способ измерения утреннего уровня артериального давления у пациентов со стабильной артериальной гипертензией» (далее – методика), авторами которой являются Андреева Г.Ф., Горбунов В.М., Драпкина О.М.

Общеизвестно, что гипертоническая болезнь занимает лидирующее положение в структуре заболеваемости и смертности в экономически развитых странах. Эта закономерность также характерна и для Российской Федерации. Как показали недавние исследования, распространенность артериальной гипертензии в Российской Федерации высока: для женщин она составляет 29,2 %, для мужчин – 41,9 %. Вместе с тем, эффективно лечатся только 23 % пациентов. Таким образом, в нашей стране особенно актуально эффективно контролировать уровень артериального давления  в амбулаторных условиях, как при приеме антигипертензивных препаратов, так и при выявлении новых случаев артериальной гипертензии.

Оценка уровня артериального давления может осуществляться различными способами, но выделяют два основных:

а) измеряют артериальное давление в клинике, на приеме у врача;

б) изучают уровень артериального давления в амбулаторных условиях различными приборами, в том числе предназначенными для суточного мониторирования артериального давления.

В ходе применения методики пациентам проводят суточное мониторирование артериального давления, в ходе которого выделяют временные промежутки в утренние часы на кривой суточной динамики артериального давления. При этом утреннее артериальное давление рассчитывается на основании среднего арифметического из 7-8 измерений за любой из фиксированных временных промежутков, выделенных в зависимости от скорости нарастания артериального давления без связи с дневником пациента и времени пробуждения или подъема. Временные промежутки выбирают либо с 5 до 7 часов, либо с 7 до 9 часов, либо с 9 до 11 часов. Методика позволяет исключить субъективизм из оценки степени нарастания артериального давления, повысить эффективность профилактических мероприятий, подобрать наиболее эффективную антигипертензивную терапию, кроме того, методика обладает высоким уровнем валидности.

Методика в ходе проведения исследования была апробирована на 98 пациентах (44 мужчин и 54 женщин) от 18 до 80 лет. Это были пациенты без серьезных сопутствующих заболеваний, на фоне недельной отмены препаратов. С этой целью этой группе больных проводилось двукратное суточное мониторирование артериального давления и затем определялся коэффициент корреляции двух серий измерений.

В ходе применения методики в городской поликлинике она показала высокий уровень валидности. В качестве объективного критерия валидизации был выбран внешний независимый показатель, индекс массы миокарда левого желудочка, который обладает доказанными предиктивными свойствами в отношении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и может визуализироваться при помощи эхокардиографических исследований.

Специалисты городской поликлиники после изучения методики решили использовать ее в дальнейшей работе, так как она оказала свою эффективность для повышения качества оказания медицинской помощи в медицинской организации.

Таким образом, реализация методики позволяет сопоставить результаты суточного мониторирования артериального давления, за сходные временные промежутки, при этом отпадает необходимость использования понятий «время подъема» и «время пробуждения». Кроме этого, методика обеспечивает возможность не только повысить эффективность профилактических мероприятий, воздействующих на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, но и дать конкретные рекомендации по эффективному антигипертензивному лечению и, в частности, в утренние часы конкретному больному.

Если у Вас есть желание внедрить Вашу методику в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, просим обращаться с предложениями через e-mail qualitymedcare@gnicpm.ru

Более подробная информация о внедренных в субъектах России перспективных инновационных методах, разработанных ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, доступна по ссылке.