Специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетили Иркутскую область с рабочим визитом

6 августа 2021

Рабочая группа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совершила визит в Иркутскую область. Цель поездки – формирование предложений по совершенствованию оказания медицинской помощи населению в части диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, эпидемиологической безопасности (в том числе, противодействию распространению новой коронавирусной инфекции), оснащению медицинских организаций и кадровой политике.

Для оказания медицинской помощи в отдаленных районах Иркутской области строятся фельдшерско-акушерские пункты. В 2020 году было открыто 27 ФАПов, а до конца 2021 года в Иркутской области построят еще 59.

Доступность медицинской помощи улучшается благодаря выездным формам работы – например, в летнее время запускается проект «плавучая поликлиника». Специалисты Братской районной больницы на теплоходе проводят обследования в отдаленных поселках. В составе экспедиции – хирург, терапевт, педиатр, гинеколог и окулист.

Специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетили Иркутскую городскую клиническую больницу №8 – многопрофильную медицинскую организацию, расположенную в Ленинском административном округе города Иркутска. В больнице развернуто 260 коек; поликлиника для взрослого населения обслуживает более 70 тыс. человек. При больнице работает отделение медицинской профилактики, основной функцией которого является организация и проведение диспансеризации населения.

Рабочая группа особенно отметила тот факт, что в поликлинике городской клинической больницы №8 внедрена система информирования пациентов по телефону о возможности записаться к врачу в соответствии с рекомендациями ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Медицинский коллектив больницы внес огромный вклад в борьбе с эпидемией коронавируса. Эпидемиолог учреждения, врач высшей категории Лисицына Татьяна Геннадьевна была награждена почетной грамотой Президента Российской Федерации «За вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга».

Еще одна организация, сыгравшая ключевую роль в разгар пандемии – региональный Центр телемедицины, созданный полгода назад на базе Иркутской областной клинической больницы. В нем ежедневно проводится около 20 консультаций; врачи выходят на связь круглосуточно и без выходных.  Благодаря работе Центра пациенты из глубинки могут получить консультации опытных экспертов профильных федеральных учреждений. Чаще всего районные больницы обращаются за консультациями по вопросам ведения пациентов неврологического, кардиологического и нефрологического профилей.

Делегация также посетила Иркутский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Специалисты Центра отвечают за работу с населением в области профилактики неинфекционных заболеваний. Регулярно проводятся открытые лекции на темы: «Профилактика курения», «Профилактика чрезмерного потребления алкоголя», «Диспансеризация», «Физическая активность», «Рациональное питание», издаются информационные брошюры о заболеваниях для распространения в медицинских учреждениях региона.

По итогам поездки рабочая группа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провела совещание с заместителем Министра здравоохранения Иркутской области Алексеем Владимировичем Шелеховыми и главврачами медучреждений. На встрече были даны рекомендации по повышению охвата диспансеризации и диспансерным наблюдением, обучению врачей по выявлению факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, а также проведению вакцинальной компании против новой коронавирусной инфекции.