Рабочая группа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетила Чукотский автономный округ

4 августа 2021

Эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совершили рабочий визит в Чукотский автономный округ, где посетили медицинские организации региона: Чукотскую окружную больницу и поликлиническое отделение
п. Угольные Копи (ГБУЗ «ЧОБ»). Эксперты оценили работу учреждений по нескольким критериям, включая эффективность внедрения и применения клинических рекомендаций, оценку количества и качества дистанционных консультаций, проведенных с использованием телемедицинских технологий, материально-техническое оснащение, кадровое обеспечение, оказание медицинской помощи по профилю терапия и медицинская профилактика.

Чукотский автономный округ – самый северо-восточный субъект Российской Федерации, относится к Дальневосточному федеральному округу. Вся территория Округа относится к Арктической зоне России. Из-за особенностей территории в регионе активно используется санитарная авиация. В 2020 году вертолетами в регионе были эвакуированы около 700 пациентов, большинство – из труднодоступных местностей полуострова, куда можно добраться только по воздуху. В ближайшее время количество вылетов планируется увеличить на 30%: в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Чукотку был доставлен дополнительный вертолет.

Для укрепления кадрового состава организаций здравоохранения реализуется ряд программ по стимулированию привлечения специалистов, например, «Арктический доктор» и «Арктический фельдшер».

В медучреждения Чукотки в 2020 году приехали 24 специалиста по программе «Арктический доктор» и еще восемь человек по программе «Арктический фельдшер». Так, в село Ваеги прибыл врач общей практики, врач-ревматолог и два терапевта – в Чукотскую окружную больницу в Анадыре. Терапевт поступил на работу в больницу поселка Угольные Копи, на работу в Чукотскую окружную больницу уже приняли детского стоматолога, заведующего отделением – врача педиатра, рентгенолога и ревматолога. В Билибинскую районную больницу поступили врач-онколог, врач офтальмолог, участковый психиатр.

Сейчас в регионе активно идет кампания по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Первым компонентом уже привито 19,4 тыс. человек, это 87% от планового количества. Завершили иммунизацию от 72,6% или 16,2 тыс. человек.

По итогам визита рабочая группа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провела совещание с работниками учреждений здравоохранения региона.

Обсуждался вопрос об организации кабинета медицинской профилактики ГБУЗ «ЧОБ» пос. Угольные Копи. Главный врач больницы Цыден Цыдендоржиевич Цыдыпов вступил в должность три месяца назад и обратился за организационно-методической помощью в вопросе организаций медицинских учреждений Чукотского автономного округа.

Были даны рекомендации по проведению телемедицинских консультаций врачей Чукотской окружной больницы по профилю «терапия» со специалистами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.