Профессор Владимир Васильевич Константинов (11.10.1937 – 25.12.2020)

28 декабря 2020

С прискорбием сообщаем, что 25 декабря ушел из жизни сотрудник отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Владимир Васильевич Константинов, клиницист, ученый, доктор медицинских наук, профессор.

Владимир Васильевич был квалифицированным научным работником — специалистом в области эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний: принимал непосредственное участие в реализации международных программ, выполняемых среди населения Октябрьского и Краснопресненского районов г.Москвы (LRC, ERICA, INTERSALT, MONICA, CARDIAK), был одним из руководителей-координаторов Союзной кооперативной программы: «Эпидемиология ИБС и атеросклероза в различных регионах страны», с 1999 г. по 2004 г. Он руководил созданной в составе отдела Лабораторией мониторинга эпидемиологической ситуации в отношении хронических неинфекционных заболеваний. В.В.Константинов является автором и соавтором более 200 научных работ, опубликованных в центральных медицинских журналах в России и за рубежом, под его руководством были подготовлены и защищены 11 кандидатских диссертаций.

Обладая высоким глубоким чувством долга и ответственности, В.В. Константинов пользовался заслуженным уважением среди коллег. Профессора Константинова всегда характеризовали готовность помочь, надежность и доброжелательность. Он пользовался авторитетом в коллективе, нам очень будет не хватать старшего товарища и друга. Владимир Васильевич навсегда останется для нас примером трудолюбия и добросовестности в выполнении работы.

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, коллеги и ученики выражают соболезнования родным и близким.