Поздравляем Владимира Павловича Мазаева с юбилеем!

20 июня 2021

Первооткрыватель, новатор, первопроходец, пионер, стоящий у истоков, основатель и идейный вдохновитель, инициатор, создатель… Разве хватит слов и эпитетов у нас, его последователей, его продолжателей, чтобы охарактеризовать ЕГО, человека-легенду, наставника, гуру, мыслителя, учителя… Кто он, как не кудесник, мастер, рукотворец, волшебник?… Всё с большой буквы: Врач, Хирург, Ученый, Исследователь.

Сегодня, в День медицинского работника (ну как тут не поверить в чудесные совпадения!) мы чествуем юбилей выдающегося человека и врача профессора Владимира Павловича Мазаева! С его именем неразрывно связана история и развитие нашего Центра. Его первые шаги, но совсем неробкие, ознаменовали развитие новой отрасли медицины: рентгенхирургии. Именно в нашем Центре, при прямом участии Владимира Павловича были впервые в стране выполнены многие внутрикоронарные и внутрисердечные диагностические и лечебные процедуры. Дальше – стремительное развитие рентгенэндоваскулярной хирургии. Открытие отделения эндоваскулярной хирургии, операции по ангиопластике и стентированию коронарных артерий, внутрисердечные электрофизиологические исследования и радиочастотная абляция. И мы гордимся тем, что Владимир Павлович был тем одним из первых, кто начинал, развивал и укрупнял позиции абсолютно нового направления отечественной, впрочем, и всей мировой медицины. Доклады, научные статьи, международное признание. Тысячи спасенных жизней, тысячи благодарных пациентов, тысячи вылеченных сердец. И вот, по прошествии десятилетий, мы смело можем сказать, что дело, начатое Владимиром Павловичем, живет и процветает. Мы являемся одним из крупнейших отечественных центров эндоваскулярной хирургии и инвазивной аритмологии. Сбылись мечты В.П. Мазаева о проведении в Центре терапии и профилактической медицины эндоваскулярного протезирования аортального клапана. Мы выполняем практически весь спектр эндоваскулярных и аритмологических диагностических и лечебных процедур, за которые он так ратовал, к которым он так стремился.

Мы поздравляем нашего коллегу, дорогого и уважаемого профессора Владимира Павловича с 80-летием. Здоровья Вам, долгих и плодотворных лет жизни, дальнейших творческих успехов, задора и озорства, кои присущи Вам! Удачи и благополучия Вам, УЧИТЕЛЬ!

С большим уважением и любовью, Ваши коллеги и последователи!