Открылся первый Форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

5 июня в Санкт-Петербурге открылся первый Форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, организованный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В работе Форума приняли участие более 300 женщин – представителей 40 коренных малочисленных народов, проживающих на территориях 28 субъектов Российской Федерации.

В торжественном открытии Форума приняла участие директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, заслуженный врач Российской Федерации, академик РАН, профессор Оксана Михайловна Драпкина.

Также Оксана Михайловна приняла участие в работе экспертной сессии «Медицинская экология Севера: вызовы, достижения и перспективы» с докладом об образе жизни северных регионов, современных тенденциях в области лечения и профилактики в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также роли женщин в продвижении ценностей здорового образа жизни. Сохранение и укрепление женского здоровья в холодных широтах, высокая доступность качественного здравоохранения являются важными государственными задачами для построения безопасного и здорового будущего.

Ранее, в 2022-2023 годах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России при поддержке Евразийского женского форума Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проводил пилотный проект в Ямало-Ненецком автономном округе с целью повышения грамотности населения в вопросах здоровья.