ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России назначен на новый срок в качестве сотрудничающего центра ВОЗ по разработке и внедрению политики и программ профилактики неинфекционных заболеваний

10 ноября 2022

3 ноября было получено официальное письмо директора Европейского регионального бюро ВОЗ Д-ра Ханса Клюге о переназначении ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в качестве сотрудничающего центра ВОЗ по разработке и внедрению политики и программ профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ) на новый четырехлетний срок.

В своем письме Д-р Ханс Клюге поблагодарил директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Драпкину Оксану Михайловну за ценный вклад, внесенный учреждением в предыдущий период его назначения в качестве сотрудничающего центра ВОЗ, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Круг полномочий сотрудничающего центра ВОЗ ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России на предстоящий период до 2026 года включает:

  1. Поддерживать ВОЗ в разработке методологии и наращивании потенциала для приоритизации профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними, включая стимулы для инвестиций в НИЗ.
  2. Под руководством ВОЗ вносить вклад в разработку согласованных межправительственных стратегий «Единое здоровье», направленных на предоставление технической экспертизы и межсекторальных действий в области НИЗ.
  3. В сотрудничестве с ВОЗ выполнять рекомендации в отношении НИЗ с целью создания сильных, устойчивых и инклюзивных национальных систем здравоохранения.

Координирующую роль по выполнению целей и задач сотрудничающего центра ВОЗ продолжит выполнять лаборатория интегрированных программ профилактики отдела укрепления общественного здоровья НМИЦ ТПМ.