Центр телемедицины в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России функционирует Центр телемедицины (ЦТМ), созданный в 2015 г. с целью дистанционной поддержки посредством телемедицинских технологий (ТМТ) врачей медицинских организаций субъектов Российской Федерации (РФ) в принятии диагностических, клинических, организационно-логистических и иных связанных со здоровьем пациента решений.

В рамках федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» национального проекта «Здравоохранение» с 2019 г. врачами-консультантами Центра телемедицины было проведено 3755 консультаций с применением ТМТ, осуществлена трансляция 225 научно-практических мероприятий, количество подключенных слушателей к которым составило 27638.

В функции ЦТМ входит проведение телемедицинских консультаций и консилиумов (ТМК) по профилю «терапия» с медицинскими организациями субъектов РФ. Для оформления запроса на ТМК направляющая его медицинская организация должна быть зарегистрирована в Телемедицинской системе дистанционных консультаций федерального и регионального уровней. С порядком регистрации можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

При формировании запроса на ТМК в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России следует загрузить в систему необходимую информацию о пациенте, медицинские данные о состоянии его здоровья, сформулировать вопросы к консультанту и указать профиль консультации — «терапия».

На основании приказа Минздрава России от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (изм. от 4 декабря 2020 г.) на базе ЦТМ создан Федеральный дистанционный консультативный центр по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19. В случае необходимости консультативной помощи по вопросам вакцинации запрос направляется с указанием профиля «Терапия (COVID-19, вакцинация)».

Консультативная помощь с применением ТМТ оказывается в неотложном (в течение 24 часов) и в плановом (в течение 5 рабочих дней) порядке с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 (мск), кроме выходных и праздничных дней.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России также осуществляет трансляцию научно-практических мероприятий – лекций, семинаров, мастер-классов, показательных операций. Ознакомиться с алгоритмом участия в образовательных мероприятиях, а также графиком их проведения возможно, перейдя по ссылке.