Актуальные вопросы организации ПМСП эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» обсудили с представителями здравоохранения Сибирского федерального округа

2 декабря 2022

На базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проходят регулярные совещания с  представителями регионов по организационно-методическим и прикладным аспектам организации и качества первичной медико-санитарной помощи на местах.

Еженедельные совещания в режиме ВКС, которые проводят эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с представителями регионального здравоохранения, позволяют организаторам здравоохранения на местах обсудить и заострить свое внимание на недочетах, которые выявляются в ходе выездных мероприятий ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в медицинские организации ПМСП в регионах.

За период с 28 ноября по 2 декабря в фокусе внимания участников рабочих онлайн-встреч оказались недоработки, выявленные мультидисциплинарными выездными экспертными группами в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях. Рассматривались вопросы материального, кадрового и информационного обеспечения процессов организации ПМСП, различные аспекты проведения профилактических осмотров, диспансеризации (в том числе углубленной), диспансерного наблюдения, повышения квалификации специалистов, предоставления отчетности, знания врачами на местах актуальных нормативно-правовых документов и др.

В совещаниях принимали участие  заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель и руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова.

Росздравнадзор на рабочих встречах представляли заместитель начальника Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Н.И. Рогинко, врио начальника отдела госконтроля за исполнением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи Росздравнадзора Л.К. Садыхова, главный специалист-эксперт отдела контроля организации и осуществления ведомственного и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.О. Шепелева, главы территориальных органов Росздравнадзора соответствующих регионов.

Кроме того, в обсуждении отчета по итогам выездного мероприятия экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приняли участие главные внештатные специалисты СФО – М.А. Ливзан (по терапии) и М.Л. Фомичева (по медицинской профилактике), областные ГВС по соответствующим профилям, а также представители Росздравнадзора  и его территориальных подразделений, руководители здравоохранения, главные врачи медучреждений первичного звена здравоохранения. Благодаря информационным технологиям, к трансляциям рабочих совещаний подключались специалисты многих медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена и центров медицинской профилактики.

До конца года эксперты планируют обсудить проблемы организации и качества ПМСП с представителями Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов.