6 марта 2023 г. директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России О.М. Драпкина приняла участие в Первом Российско-Киргизском женском форуме

Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России О.М. Драпкина приняла участие в Первом Российско-Киргизском женском форуме, выступив с презентацией на тему «Образ жизни как основа укрепления здоровья женщин Российской Федерации и Кыргызстана» в рамках секции Форума «Развитие здравоохранения, государственная поддержка материнства и детства».

В своем докладе О.М. Драпкина сообщила, что история научного сотрудничества ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и научными центрами Кыргызской Республики насчитывает десятилетия. Примером этого может служить исследование «Интерэпид», инициированное в 2011 году и продолжающееся по настоящее время. Данное эпидемиологическое исследование включает случайные выборки жителей регионов Российской Федерации и Кыргызской Республики, обследованные в 2011-2012 годах, за которыми осуществляется перспективное наблюдение. Данное исследование позволило выявить страновые и этнические развития факторов риска и их вклада в развитие сердечно-сосудистых событий, которые могут стать основой разработки таргетных программ профилактики.

В 2016-2017 годах также была реализован первый в истории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) инвестиционный кейс по неинфекционным заболеваниям (НИЗ), целью которого была оценка экономического ущерба основных НИЗ, расчета затрат на рекомендуемые ВОЗ вмешательства, сохраненных жизней и предотвращенных заболеваний и экономического эффекта рекомендуемых ВОЗ мер. В 2017 году было продемонстрировано что экономический ущерб НИЗ в Кыргызской Республике составил 17,2 млрд сом или 3,9% ВВП. Большая часть ущерба – непрямые затраты, обусловленные преждевременной смертностью мужчин трудоспособного возраста. В долгосрочном периоде меры популяционной профилактики обеспечивают возврат инвестиций, наиболее экономически эффективными из которых будут меры, направленные на ограничение потребления соли.

Кроме того, в 2023 году в Кыргызстане планируется проведение двух инвестиционных кейсов по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью. Первая миссия экспертов ВОЗ и ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в г. Бишкек состоится в марте 2023 г. Кыргызская Республика станет первой стране в мире, в которой будет проведен второй инвестиционный кейс по НИЗ. Эксперты НМИЦ ТПМ примут активное участие в этой работе в качестве ведущих экспертов по экономике здоровья в Европейском регионе ВОЗ.

В 2018-2019 годах эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России методически сопровождали проект по оценке маркетинга продуктов питания на детских и подростковых каналах Кыргызской Республики. В рамках проекта эксперты оценили количество и интенсивность рекламы продуктов питания с высоким содержанием соли, сахара и насыщенных жиров. Доказано, что подобная реклама способствует увеличению потребления продуктов нерационального питания, особенно при участии в ней медийных лиц.

В 2021 году ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ инициировал проведение исследования маркировки и продвижения готовых продуктов питания для детей до 3 лет в странах Евразийского Экономического Союза (Россия, Кыргызстан, Белоруссия, Казахстан, Армения). В настоящее время завершен сбор данных в России и Кыргызской Республике. Результаты исследования важны с позиции выработки общей стратегии с целью совершенствования требований к маркировке продуктов питания в странах ЕАЭС и их гармонизации с международными рекомендациями.