23 декабря 2022 года проведена акция «Вставай на лыжи!»

27 декабря 2022

В прошедшую пятницу, 23 декабря, РОПНИЗ совместно с ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» проведена акция «Вставай на лыжи!». Целью проведения мероприятия являлась популяризация зимней физической активности и лыжного спорта, как оптимального вида физической нагрузки для человека, вне зависимости от пола, возраста и подготовки.

На торжественном открытии праздника приветственные слова о необходимости занятий спортом и формировании позитивных жизненных установок участникам акции произнесены Джиоевой О.Н., д.м.н., руководителем лаборатории кардиовизуализации, вегетативной регуляции и сомнологии, ведущим научным сотрудником ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Мазаевым В.П. д.м.н., руководителем лаборатории рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, и заместителем председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Дарьей Дерюжинской.

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной, воспользовавшись бесплатным прокатом оборудования, все гости, как и полагается спортсменам, сначала разминались, а затем посмотрели спортивный мастер-класс, который продемонстрировал им чемпион мира по лыжам Михаил Девятьяров.

Михаил Михайлович Девятьяров совместно с Олимпийским чемпионом 1988 года Михаилом Талгатовичем Девятьяровым, провели тренировку. Также в тренировочном процессе принимал участие серебряный призер зимних Олимпийских игр 2010 года Александр Эдуардович Панжинский.

Участники акции ознакомились с правилами безопасного поведения в лыжном забеге, и по окончанию тренировки, с отличным настроением, вышли на лыжную трассу. Протяженность лыжной трассы предстояло выбрать каждому участнику самостоятельно – на 500 метров или 2300 метров.

Среди гостей акции «Вставай на лыжи!» были и совсем юные участники, а некоторые – впервые встали на лыжи. Свежий воздух в совокупности с физическими нагрузками дают большой положительный эффект. Влияние лыжного спорта на организм схож с бегом или прыжками, но нагрузка является щадящей, поэтому тренировки разрешены и маленьким детям, и пожилым людям.

Получив заряд бодрости и здоровой энергии, лыжники отправились пить чай.